CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano
Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 66-135
Wednesday 30 May 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico (1888-1978) Il riposo del guerriero firmato g. de Chirico (in basso a destra) matita e acquerello su carta applicata su cartoncino cm 22x34,5 Eseguito nel 1936 c. Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. 0046/12/11 OT, come da autentica su fotografia, in data 22 dicembre 2011 Provenance Julien Levy Gallery, New York Collezione Nigel Pierce, New York, 1937 Collezione privata, San Francisco Collezione Stevan Raul Minamora, Milla Valley (CA) ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature M. Fagiolo dell'Arco, I bagni misteriosi. De Chirico negli anni Trenta: Parigi, Italia, New York, Milano 1991, p. 214, n. 37 (illustrato con il titolo Guerrieri in riposo) Exhibited Milano, Galleria del Milione, 20 firme in una mostra collettiva, 23 gennaio - 14 febbraio 1937, cat. (illustrato)