CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano
Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 66-135
Wednesday 30 May 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il lume bianco a sinistra (II stato) firmata e datata Morandi 1928 (in lastra in basso al centro); firmata Morandi (in basso a destra); numerata 35/50 (in basso a sinistra) acquaforte cm 34,2x46,1 (il foglio) cm 21,6x26,9 (la lastra) Realizzata nel 1928 in 1 esemplare (I stato) + 50 esemplari (II stato) Provenance Ufficio Vendite Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia ivi acquisito dal padre dell'attuale proprietario nel 1949 Literature L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 47 (altro esemplare illustrato) F. Arcangeli, Giorgio Morandi, Milano 1964, p. 224 M. Cordaro, Morandi. L'opera grafica. Rispondende e variazioni, Milano 1990, p. 54, n. 1928 7 (altro esemplare illustrato) Exhibited Catania, Circolo artistico, Mostra d'arte italiana contemporanea, gennaio - febbraio 1949; poi Palermo, Circolo artistico, cat.