CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano
Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 66-135
Wednesday 30 May 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie CP/32 firmato e datato Capogrossi 59 (in basso a destra) tempera su carta cm 50x35 Eseguito nel 1959 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Literature G.C. Argan, G. Capogrossi, Capogrossi, Gouaches Collages Disegni, Milano 1981, p. 333, n. 405 (illustrato)