Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
PALADINO, Mimmo (n. 1948) - LICITRA Salvatore - Piccolo Circolo Chiuso. Milano: Grafica Uno, 1991.
Esemplare numero 10 di 26 da un'edizione limitata di 125. Ottime condizioni.
Folio (306 x 196mm). Numerose incisioni all'acquaforte, alcune ripiegate nel testo di Paldino di cui una originale firmata, iscrizione dell'artista al colophon. Legatura a cura di Giovanni de Stefanis. Nel lotto anche un grande manifesto artistico, supplemento al n. 44 di Arca, di "Piccolo Circolo Chiuso", conservato in cartella editoriale. (2)
PALADINO, Mimmo (n. 1948) - LICITRA Salvatore - Piccolo Circolo Chiuso. Milan: Grafica Uno, 1991.
Copy n. 10 of 26 from a total edition of 125 in mint conditions.
Folio (306 x 196mm). Numerous engravings by Paladino in text, some folding, an original signed engraving. Editorial cloth by Giovanni de Stefanis, red slipcase. In the lot also an artistic manifest, supplement to n. 44 of Arca in original slipcase. (2)