Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
BAJ, Enrico - Sade in Italy: otto incisioni di Enrico Baj con un testo di Giancarlo Bigorelli. Milano: s.e., 1976.
Esemplare numero 52 da un'edizione limitata di 75 firmata e numerata dall'autore su carta a mano Rosaspina.
Folio elefante (696 x 490mm). Otto incisioni a colori, firmate e numerate da Baj (alcune tracce di polvere al titolo). Legatura con dorso e angoli in finta pelle nera, piatti in materiale spugnoso rosa, stampati in oro (lievi difetti).
BAJ, Enrico - Sade in Italy: otto incisioni di Enrico Baj con un testo di Giancarlo Bigorelli. Milan: s.e., 1976.
Copy n. 52 from a limited edition of 75 signed and numbered by the author.
Elephant folio (696 x 490mm). 8 engraved plates signed and numbered by Baj (some light soiling on title). Half black leather, pink boards printed in gold (very light soiling).