Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

GROTIUS, Hugo (1583-1645) - Le droit de la guerre, et de la paix. Nouvelle traduction. Amsterdam: Pierre de Coup, 1724.

Buona copia di questa edizione postuma del celebre De Jure Belli ac Pacis del 1625.

2 volumi, 4to (248 x 181mm). Ritratto dell'autore inciso in rame da P. van Gunst in antiporta, vignetta incisa in rame ai frontespizi stampati in rosso e nero, testatine e iniziali calcografiche, 3T4 bianca (alcune lievi bruniture e poche fioriture). Legatura coeva in pelle marmorizzata con dorsi decorati in oro e tagli rossi (alcuni graffi). Provenienza: Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare). (2)

A good copy of this posthumus edition of 1625 De Jure Belli ac Pacis.

2 volumes, 4to (248 x 181mm). Engraved portrait of the author by P. van Gunst, engraved vignettes on titles printed in red and black, 3T4 blank (some light brownind and few spots). Conteporary calf with gilt spines and red edges (lightly scuffed). Provenance: Count of Perrone (1789-1849, exlibris; politician, patriot and military). (2)