Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

DELLA CHIESA, Ludovico (1568-1621) - Dell'historia di Piemonte. Torino: Afostino Disserolio, 1608.

Rara edizione di questa importante storia del Piemonte e del suo circondario dalla caduta dell'impero romano al 1585.

4to (210 x 150mm). Frontespizio entro cornice, iniziali xilografiche (lievi bruniture e fioriture). Legatura coeva in piena pelle bazzana con titolo su tassello al dorso decorato in oro (sciupato). Provenienza: ex libris con stemma di marches- ex libris del Conte della chiesa d'Isasca - timbro appena evidente al frontespizio.

DELLA CHIESA, Ludovico (1568-1621) - Dell'historia di Piemonte. turin: Afostino Disserolio, 1608.

Scarce edition of this important history of Piedmont and its region from the fall of Roman empire to the year 1585.

4to (210 x 150mm). Title within engraved borders, woodcut initials (light browning and spotting). Mottled calf binding with gilt title on label and decorations on spine (some wear). Provenance: Marquis ex-libris - Earl of Chiesa d'Isasca ex libris - light stamp on title.