Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

DE ROUGETERRE, Carlo Alessandro - Il soldato a cavallo. Siena: Onofrio Jacobilli, 1708.

Interessante e raro trattato illustrato sulle manovre delle cavalleria e sul come eseguirle dedicato al Principe Gastone di Toscana.

Folio (322 x 217mm). Testatine, finalini e capilettera incisi in rame, 10 tavole, di cui alcune ripiegate, raffiguranti movimenti e istruzioni per la cavalleria (lievi fioriture). Legatura coeva in cartonato marmorizzato (segni d'usura).

Interesting and scarce illustrated essay on cavalry manoeuvres dedicated to Prince Gastone of Tuscany.

Folio (322 x 217mm). Headpieces and engraved initials, 10 plates of wich some folding (occasional light spotting). Contemporary marbled boards (light wear).