Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

COLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, Mambrino (1500-1580); COSTO Tommaso (1545-1630) - Del compendio dell'Istoria del regno di Napoli. Venezia: Barezzo Barezzi, 1591.

Importante opera di Collenuccio ampliata per il secolo XVI dagli storici Mambrino e Costo dove viene descritta la storia di napoli dalle antichità fino al 1583.

3 parti in un volume, 4to (204 x 145mm). (Lievi fioriture e bruniture). Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso (mancanze all'angolo superiore del piatto posteriore destro). Provenienza: nota di possesso al frontespizio dell'abbazia Sainte-Geneviève; nota di posesso di Perre Dumolinet; Ex libris Giorgio Bordoli.

COLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, Mambrino (1500-1580); COSTO Tommaso (1545-1630) - Del compendio dell'Istoria del regno di Napoli. Venice: Barezzo Barezzi, 1591.

An important work on Neapolitan history by Collenuccio extended for the 16th-century by the historians Mambrino and Costo.

3 parts in one volume, 4to (204 x 145mm). (Light spotting and browning). Contemporary vellum, manuscript title on spine (losses to upper margin of the second panel). Provenance: Saint Geneviève Abbey (ownership inscription) - Perre Dumolinet (ownership inscription) - Giorgio Bordoli (ex libris).