Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

CECCARELLI, Alfonso (1532-1583) - Dell’Historia di Casa Monaldesca. Ascoli: Gioseppe de gl’Angeli, 1580.

Edizione originale, una sintesi fu pubblicata dopo due anni a Perugia. Libro "assai raro": così lo definisce il Lozzi al n° 5447 che narra della storia di Orvieto, della Toscana e dell'Italia oltre a quella della Famiglia dei Monaldeschi.

4to (225 x 166mm). Frontespizio con grande stemma xilografico dei Monaldeschi della Cervara impresso in un ovale all'interno di un medaglione con cariatidi, nella penultima pagina registro e marca xilografica figurata dello stampatore, nell’ultima pagina xilografia a piena pagina di 5 stemmi ripetuti all'interno di una cornice: lo stemma centrale è quello dei Monaldeschi, gli altri sono gli stemmi dei vari rami in cui si divise la famiglia, testatine, capilettera e fregi xilografici nel testo (occasionali lievi fioriture e qualche sporadica macchia, piccoli buchi al margine delle ultime carte). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (senza i lacci, qualche macchia). Provenienza: Ignazio Costanzi (?) 1675 (firma e data al frontespizio) - ex-libris araldico.

First edition of this rare work (Lozzi, 5447).

4to (225 x 166mm). Large woodcut on title with the arms of the Monaldeschi della Cervara family, printer's device at end and final leaf with full-page woodcut with 5 coat of arms including the one of the family, woodcut initials and headpieces (occasional light spotting, few scattered stains and few marginal holes at end). Contemporary vellum, manuscript title on spine (lacking ties, few stains). Provenance: Ignazio Costanzi (?) 1675 (signature and date on title) - heraldic exlibris.