Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

BRUNI, Leonardo (1370-1444) - De Bello Gotthorum; seu de bello italico adversus Gotthos. Venezia: Bernardino de Vitali, 1503.

Opera dell'illustre linguista Leonardo Bruni che traduce e riassume il "de Bellum Gothicum "di Procopio di Cesarea.

4to (210 x 145mm). Capilettera incisi (gora d'acqua all'angolo inferiore destro, fioriture). Legatura del '900 in mezzo marocchino blu, titolo in oro al dorso. Provenienza: Ex libris Giorgio Bordoli.

BRUNI, Leonardo (1370-1444) - De Bello Gotthorum; seu de bello italico adversus Gotthos. Venice: Bernardino de Vitali, 1503.

A work by Leonardo Bruni in which he translates and summarize the "de Bello Gothicum" by Procopio of Cesarea.

4to (210 x 145mm). Woodcut initilas (some waterstaing to bottom corner, spotting). 20th-century half blue morocco, gilt title on spine.