Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

BALDI, Camillo (1547-1634) - In physiognomica Aristotelis commentarii. Bologna: Sebastiano Bonomo, 1621.

Edizione originale di questo commento al trattato pseudo-aristotelico sulla fisiognomica.

Folio (294 x 205mm). Frontespizio inciso in rame di Giovanni Battista Coriolano, fregi e iniziali xilografiche, marca incisa su legno in fine (alcune macchie). Manca la legatura, titolo manoscritto al taglio inferiore (fogli ancora tutti uniti, ma debolmente). Provenienza: Scipionis Cornelii (nota di possesso al frontespizio).

First edition of this treatise on physiognomics.

Folio (294 x 205mm). Engraved title by Giovanni Battista Coriolano, woodcut initials and headpieces (some stains). Lacking binding, manuscript title on bottom edge (leaves still holding, but just). Provenance: Scipionis Cornelii (ownership note on title).