Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

VECELLIO, Cesare (1530-1601) - De gli habiti antichi et moderni di diverse parti del mondo. Venezia: Damian Zenaro, 1590.

Prima edizione, esemplare con ottimi margini e inchiostratura del primo trattato sistematico sull’estetica del vestire. La grande importanza di questo celebre testo è data dalla accurata e reale rappresentazione degli abiti delle dame e di tutte le donne del mondo a quel tempo noto. Le donne vengono raffigurate non solo con i loro abiti, ma anche con i loro gioielli ed accessori caratteristici.

8vo (180 x 115mm). Frontespizio entro cornice xilografica figurata architettonica, numerosissime figure xilografiche di Christoph Krieger su disegno di Vecellio ad illustrare gli abiti e i costumi delle diverse parti del mondo, antichi e moderni, incluse 5 vedute di Venezia a piena pagina (senza ultima bianca, lievi fioriture a inizio volume). Piena pelle del XIX secolo (reindorsata).

VECELLIO, Cesare (1530-1601) - De gli habiti antichi et moderni di diverse parti del mondo. Venice: Damian Zenaro, 1590.

First edition of this famous early costume book with good margins and strong imprint. The woodcuts were designed by Cesare Vecillio, a relative of Titian. The first part depicts costumes mostly from Europe, including Russia, Sweden, Greece and Turkey, the second part illustrates costumes from Asia and Africa.

8vo (180 x 115mm). Title within woodcut border, numeours full-page woodcut illustrations by Christoph Krieger after Cesare Vecellio including 5 views of Venice (without final blank, occasional light spotting). 19th-century brown morocco (rebacked).