Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)

AUTORI VARI
Alexander Calder, Graham Sutherland, Mimmo Rotella
Il lotto è composto da 3 opere grafiche, Edizioni Bolaffi Arte, Milano (timbro al retro di ogni opera):

Alexander Calder
Lettera 'Z' dalla serie 'L'Alfabeto'
Stampa offset, es. 1399/5000
29,8 x 23,4 cm
Siglata a matita in basso a destra
Timbro a secco di garanzia della firma a cura di Bolaffi Arte

Mimmo Rotella
La Vergine dalla serie 'Lo Zodiaco'
Riproduzione fotolitografica, es. 356/5000
27,3 x 21 cm
Firmata a matita in basso a destra

Graham Sutherland
La lettera 'S' dalla serie 'L'Alfabeto'
Riproduzione fotolitografica, es. 3119/5000
29,9 x 23,5 cm
Siglata a matita in basso a sinistra

PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va)