Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 70 - Dipinti Disegni Sculture e Grafica di Artisti dell'800, del 900 Moderni e Contemporanei Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250
Friday 14 December 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Nel ventre 1985, Olio su tela applicata su tavola, cm. 114x146., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Timbro: "Federazione Nazionale Esperti Critici d'Arte", Roma. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa , pag. 901, tav.74. Autentica di Giorgina Graglia Scanavino su foto.