Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Thursday 20 December 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)

ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 Quadrato nel quadrato, 1967 Acquerello su cartoncino, cm. 18,5 x 18,5 Siglato e firmato in basso a sinistra Etichetta Galleria Milano, Milano sul retro Certificato di Provenienza Galleria Milano, Milano Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Antonio Calderara. L’ opera astratta”, catalogo mostra Museo del Paesaggio (11 novembre 2007 - 10 febbraio 2008), Verbania, Silvana Editori, p. 60 n. 26