Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Thursday 20 December 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)

NINO CALOS 1926 - 1990 Mobile Luminose 453 “Evoluzione di un cerchio nella città”, 1975 Box, legno, acciaio, plexiglass e sistema elettrico luminoso, cm. 72 x 72 x 13 Firmato sul retro Firmato e datato sul disco interno Etichetta XI Quadriennale d’Arte di Roma, sul retro Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Nino Calos, Parigi L’ autenticità dell’opera è stata confermata dal Comitato Nino Calos via e-mail Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “XI Quadriennale di Roma”, EUR - Palazzo dei Congressi, Roma, 16 giugno - 16 agosto 1986