Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo II tornata, dal lotto 124 al 247
Wednesday 19 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

BARBIERI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, IL GUERCINO (1591-1666) San Giovanni nel deserto. . Olio su tela . Cm 141,00 x 176,00. Provenienza Già Collezione del Cardinale Giovanni Stefano Donghi, Ferrara. Collezione privata, Lombardia. Bibliografia AA.VV. Un inedito San Giovanni Battista nel deserto, Pinacoteca Civica di Cento, catalogo della mostra dal 14 novembre 2010 al 13 febbraio 2011, Pinacoteca Civica il Guercino, 2010.
BARBIERI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, IL GUERCINO (1591-1666) San Giovanni nel deserto. . Oil on canvas . Cm 141,00 x 176,00. Provenienza Già Collezione del Cardinale Giovanni Stefano Donghi, Ferrara. Collezione privata, Lombardia. Bibliografia AA.VV. Un inedito San Giovanni Battista nel deserto, Pinacoteca Civica di Cento, catalogo della mostra dal 14 novembre 2010 al 13 febbraio 2011, Pinacoteca Civica il Guercino, 2010.