Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo II tornata, dal lotto 124 al 247
Wednesday 19 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

COOSEMANS ALEXANDER (1627 - 1689) Natura morta con uva, limone, ostriche e crostacei. Olio su tela . Cm 74,00 x 56,50. Provenienza Galleria Caretto, Torino. Collezione privata Torino dal 1987. Esposizioni: Galleria Caretto, Torino, 27 mostra Maestri Fiamminghi ed Olandesi del XVI-XVII secolo, 51 opere d'autore, n. 11, Novembre 1986. Bibliografia: W. Bernt, "Die Niederlandischen Maler des 17 Jahrhunderts", 1979, vol. I n. 272; E. Greindl, "Les Peintres Flamands de nature morte au XVII siecle", 1983, p. 130.
COOSEMANS ALEXANDER (1627 - 1689) Natura morta con uva, limone, ostriche e crostacei. Oil on canvas . Cm 74,00 x 56,50. Provenienza Galleria Caretto, Torino. Collezione privata Torino dal 1987. Esposizioni: Galleria Caretto, Torino, 27 mostra Maestri Fiamminghi ed Olandesi del XVI-XVII secolo, 51 opere d'autore, n. 11, Novembre 1986. Bibliografia: W. Bernt, "Die Niederlandischen Maler des 17 Jahrhunderts", 1979, vol. I n. 272; E. Greindl, "Les Peintres Flamands de nature morte au XVII siecle", 1983, p. 130.