Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo II tornata, dal lotto 124 al 247
Wednesday 19 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Deposizione di Cristo. . Olio su tavola. Cm 22,00 x 54,00. Iscrizione sul retro: Salviaty. Le componenti di gusto toscano, in particolare nel colorito, miste a influenze venete ( la Maddalena) confermano l'indicazione dell'iscrizione antica sul retro della tavola verso Giuseppe Salviati giovane quale autore del dipinto. Provenienza: Semenzato casa d'aste, Venezia; collezione privata.
ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Deposizione di Cristo. . Oil on board. Cm 22,00 x 54,00. Iscrizione sul retro: Salviaty. Le componenti di gusto toscano, in particolare nel colorito, miste a influenze venete ( la Maddalena) confermano l'indicazione dell'iscrizione antica sul retro della tavola verso Giuseppe Salviati giovane quale autore del dipinto. Provenienza: Semenzato casa d'aste, Venezia; collezione privata.