Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Wednesday 19 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)

FERRARI CARLO, IL FERRARIN (1813 - 1871) Veduta di Verona con la chiesa dei Santi Nazaro e Celso. Olio su tela . Cm 100,00 x 73,00. Firmato in basso a destra. Bibliografia "Il mondo illustrato. Giornale Universale", n 43, sabato 23 ottobre 1847, p 682. L'opera qui proposta fu presentata da Carlo Ferrari all'Esposizione di belle arti dell'Imperial Regia Accademia di Venezia nel settembre 1847 con il titolo "Piazza de' santi Nazaro e Celso" assieme ad altre tre vedute di Verona: "Ponte della Pietra"; "Piazza delle Erbe"; Piazza e Porta Vescovo". Il dipinto riprende scene di vita quotidiana di fronte all'imponente portale in pietra e tufo per cui si accede alla chiesa quattrocentesca, edificato nel seicento dall'architetto Antonio Saletti. La scena è popolata da diversi personaggi: si riconoscono dei venditori di ortaggi, alcune popolane che prendono acqua da una fontana, oggi non più presente, un contadino che dà biada al proprio cavallo, altre figure femminili vicino a un povero che chiede l'elemosina. Il "Ferrarin" inizia la sua attività dividendosi fra studi discontinui presso l'Accademia di Verona e la pratica di copista e restauratore. Già dagli anni '30 le sue qualità sono riconosciute in ambito accademico e fra i collezionisti come Orti Manara, podestà di Verona sotto l'occupazione austriaca e mecenate. Si specializza da subito in scene di vita cittadina inserendosi a pieno titolo nel filone della pittura di veduta di cui Canella è caposcuola e che vede in terra lombarda esempi come i bresciani Angelo Inganni e Faustino Joli, pur differenziandosi rispetto a questi per non aver mai affrontato temi risorgimentali. La notorietà arriva durante gli anni '50 del secolo con opere che conciliano la cura dei dettagli di scorci cittadini e la descrizione della vita quotidiana che lì si svolgeva. Molto ricercate sono le sue vedute delle città di Verona, Venezia e Roma. Fra le altre si cita la "Piazza delle Erbe" oggi conservata al Museo di Arte Moderna di Verona .La pinacoteca Tosio Martinengo di Brescia conserva la "Sagra a San Michele" acquistata a suo tempo da Paolo Tosio.
FERRARI CARLO, IL FERRARIN (1813 - 1871) . Oil on canvas . Cm 100,00 x 73,00.