Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo III tornata, dal lotto 248 al 369
Wednesday 19 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)

MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO Crocefisso russo in argento sbalzato ed inciso. . . Cm 17,00 x 31,00. Punzone S. Pietroburgo 1886. Titolo dell'argento 84 zolotniks (875/1000). Crocefisso liturgico che serviva ai sacerdoti ortodossi per la benedizione dei fedeli. Cristo ha ai lati la Madonna e S. Giovanni, in alto Dio Padre benedicente, in basso il teschio di Adamo. Al retro le seguenti incisioni: il calice della comunicazione eucaristica; la brocca con il pane e il vino; gli strumenti della passione, la colonna della flagellazione e la scala con cui Cristo fu issato sulla croce; la colomba simbolo dello Spirito Santo. Il crocifisso ortodosso è facilmente riconoscibile per i quattro chiodi, infatti entrambi i piedi di Cristo sono attraversati dai chiodi, a differenza dei crocifissi cattolici in cui i piedi, sovrapposti, sono attraversati da un solo chiodo. Oggetto di rara reperibilità sul mercato, di eccellente fattura e in ottimo stato di conservazione.
MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO . . Cm 17,00 x 31,00.