Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo III tornata, dal lotto 248 al 369
Wednesday 19 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Servizio da thé costituito da Caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera in argento sbalzato e inciso a volute, presa a trottola, ansa sagomata. . . Punzoni riconducibili a Richard Martin e Ebenezer Hall. Presenti punzoni, la teiera riporta la data 29 agosto 1874. Caffettiera altezza cm 23, teiera altezza cm 17.5. Ansa della caffettiera da fissare, lievi difetti. gr 2300.
ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO . . .