Friday 21 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Sonna Rosén

Quattro sedie. Produzione Nassjo Stolfabric, Svezia, 1950-1959. Struttura in legno di faggio verniciato, seduta in panno rosso, azzurro e giallo. (cm 60x74x60,5) (lievi difetti e restauri)

R. Aloi, L'arredamento moderno, sesta serie, Hoepli, Milano 1955, tav. 260

Four chairs. Produced by Nassjo Stolfabric, Sweden, 1950-1959. Structure in varnished beech wood, seat in red, blue and yellow cloth. (60x74x60.5 cm.) (slight defects and restoration)

Literature