Friday 21 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)

Sei sedie modello "Sabrina". Produzione Rima, Italia, 1970. Struttura in tubolare di acciaio cromato e cuscini rivestiti in similpelle color sabbia. (cm 50x80,5x64) (lievi difetti e mancanze)

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 179

Six chairs model "Sabrina". Produced by Rima, Italy, 1970. Chromed tubular steel structure and cushions covered in sand-colored fake leather. (50x80.5x64 cm.) (slight defects and losses)

Literature