Friday 21 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Due premi "Compasso d’oro" in argento dorato, ADI, Comune di Milano, 1979 e 1981. Uno iscritto e datato. Conferiti a Carla Venosta rispettivamente nel 1979 per sistema "Mark 5" per Amplaid S.p.a. e nel 1981 per controsoffitti "Tecniko" per Termisol Spa. (cm 20x20)

Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, p. 24

Two gold-plated "Compasso d'oro" awards, ADI, Comune di Milano, 1979 and 1981.. One written and dated. Awarded to Carla Venosta respectively in 1979 for "Mark 5" system for Amplaid S.p.a. and in 1981 for "Tecniko" false ceilings for Termisol Spa. (20x20 cm.)

Literature