Friday 21 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

Vaso modello "Feuilles". Esecuzione Lalique, Francia, Disegno del 1934. Vetro incolore soffiato in stampo e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmato "R LALIQUE FRANCIA". (h cm 18,5; d cm 15,5) (lievi difetti)

F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 460, fig 880

Colorless blown glass vase in mold and partially acidato on the external surface model "Feuilles". Execution by Lalique, France, Disegno del 1934. Signed "R LALIQUE FRANCE". (h 18.5 cm.; d 15.5 cm.) (slight defects)

Literature