Friday 21 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Calderoni

Servizio da té in argento a corpo liscio con pomoli torniti a decori vegetali stilizzati, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con manici in legno ebanizzato. Anni '20/'30. Firmato "A. CALDERONI S.P. GIOIELLIERI" recante punzone e titolo 800. (1950 g lordi circa) (lievi difetti)

Silver tea set with vegetable decorations, composed of teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with handles in ebonized wood. 1920s/1930s. Signed "A. CALDERONI S.P. GIOIELLIERI" bearing the hallmark and title 800. (1950 g gross approximately) (slight defects)