Friday 21 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lenci

"Portadolci", "Anfora collo stretto con manico" e "Boccale con manico"
Lotto composto da tre ceramiche formate a colaggio e smaltate in policromia opaca. Torino, anni '30. La terza recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e simbolo grafico del decoratore. Tutte recanti etichetta originale della manifattura sotto la base. (h max cm 22) (lievi difetti)

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 1464, 1465, 1467, pp. 343-344

Lot of three sculptures. Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. The third sculpture signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the graphic symbol of the decorator. All the sculptures have the original paper label of the manufacturing. (h max 22 cm.) (slight defects)

Literature