Friday 21 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lenci

Lotto composto da tre piatti di cui uno di Fanni Giuntoli "Madonna col Bambino" e due di Michele Polito "Profilo testa capelli corti" e "3/4 volto donna" in ceramica formata a colaggio e smaltata in nero sotto vetrina e policromia opaca. Torino, anni '30. Recanti firme al retro "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziali dei decoratori rispettivamente "B", "C.B." e "CM". Il primo e il secondo recanti etichetta cartacea. (h max cm 38) (lievi difetti)

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 0.12.24, 0.51.18 e 0.51.28, pp. 352 e 356

Lot of three plates: "Madonna col Bambino" by Fanni Giuntoli and "Profilo testa capelli corti" and "3/4 volto di donna" by Michele Polito. Black underglaze and polychrome opaque cast ceramics. Turin, 1930s. Signed "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "B", "C.B." and "CM" of the decorators. The first and second plates have paper labels. (h max 38 cm.) (slight defects)

Literature