Friday 21 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

"Tavolo con ruote"
Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Vetro molato e rotelle industriali. Segnalazione al "Compasso d'oro" 1981. (cm 126,5x27x126,5) (difetti)

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 289; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 123

"Tavolo con ruote"
Produced by Fontana Arte, Milan, 1980s. Bevelled glass and industrial wheels. Reporting to the "Compasso d'oro" 1981. (126.5x27x126.5 cm.) (defects)

Literature