Friday 21 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Sergio Mazza (Milano 1931)

Lampada a sospensione modello "Pi parete". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Alluminio satinato e laccato marrone scuro, vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (altezza regolabile; vetro d cm 25)

Provenienza
Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

Suspension lamp model "Pi parete". Produced by Artemide, Milan, 1960s/1970s. Satined dark brown lacquered aluminum, acidato blown glass on the internal surface. (adjustable height; glass of 25 cm)

Provenance
Stilcasa Showroom, Busto Arsizio