Friday 21 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

Lampada da tavolo modello "1853/1". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 80) (difetti e restauri)

Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 83; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122

Table lamp model "1853/1". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. White lacquered aluminum and blown lattimo glass. (h 80 cm.) (defects and restorations)

Literature