Friday 21 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mauro Pasquinelli (Firenze 1931)

Coppia di sedie modello "Nodo". Produzione Tisettanta, disegno del 1979. Legno massello e multistrato di rovere con giunti metallici. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1979. (cm 46x75x53) (lievi difetti)

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 264; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 230

Two chairs model "Nodo". Produced by Tisettanta, disegno del 1979. Solid wood and oak plywood with metal elements. Reporting to the "Compasso d'oro" of 1979. (46x75x53 cm.) (slight defects)

Literature