Thursday 20 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

Buffet a quattro ante in legno di mogano e noce massello lastronato e impiallacciato con profilature intarsiate in legno chiaro, pomelli, puntali e fasce delle gambe lanceolate in ottone e bronzo, piano in marmo venato verde/grigio. Esecuzione Mario Quarti, Milano, anni '50. (cm 234x96,5x54) (lievi difetti)

Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Four-door buffet in walnut and mahogany solid and veneered wood with inlaid wooden light profiles, knobs, spikes and lanceolate legs bands in brass and bronze, green / gray veined marble top. Execution by Mario Quarti, Milan, 1950s. (234x96.5x54 cm.) (slight defects)

Appended declaration of authenticity by the Paolo Buffa Archive