Thursday 20 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)

Controbuffet-mobile espositore da centro, a due ante celanti stipo a ripiani e due vetrine laterali a doppio affaccio. Milano, 1947. Corpo a bordi stondati rivestito in radica a macchia aperta. Riquadro centrale a specchio nella facciata posteriore. Struttura portante in mogano massello a due cavalletti incrociati e rastremati, legati alla base da crociera e reggenti un ripiano impiallacciato in radica. (cm 240x157,5x40) (difetti e restauri)

Provenienza
Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano

Archivi consultati:
Archivio Pietro Lingeri, Milano

Provenance
R. apartment, Regina Giovanna street, Milano

Pietro Lingeri Archive, Milano

Literature