Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237
Wednesday 5 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)

Luigi Veronesi (1908-1998), Composizione, 1942, olio su tavola , cm 40x60 Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 42 Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi Composizione 1942 Bologna, Galleria San Petronio (etichetta al verso); Torino, Galleria Martano (etichetta al verso); Milano, Galleria Lorenzelli (etichetta al verso); Milano, collezione Alice Cazzola; Milano, collezione privata. Milano, Galleria Schettini, Luigi Veronesi, 1953 - 1954; Avezzano, XV Premio Avezzano, Strutture di Visione, Omaggio a Veronesi, 1964 (etichetta al verso); Milano, Galleria Lorenzelli, Luigi Veronesi, 1965 (etichetta al verso); Bologna, Galleria San Petronio, Veronesi, 1966; Torino, Galleria Martano, Luigi Veronesi antologica, maggio-giugno 1968 (etichetta al verso); Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Luigi Veronesi, 23 aprile-10 giugno 1978 (etichetta e timbro al verso). O. Patani, Veronesi, Ed. Bertieri, Milano 1964.