Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237
Wednesday 5 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)

Claudio Cintoli (1935-1978), Sbarramento, 1964, collage e tecnica mista su tela, cm 160x100 Titolato, datato e firmato al verso: "SBARRAMENTO", 3.3.64, Cintoli Roma, Galleria Scarchilli; collezione privata. Roma, Fondazione Premio di Pittura F. P. Michetti, aprile - settembre 1964 (etichetta al verso); Polignano a Mare, Fondazione Museo Pino Pascali, Dialoghi.3.0: Pino Pascali e Claudio Cintoli, 24 marzo-30 settembre 2018.  AA. VV., Dialoghi.3.0: Pino Pascali e Claudio Cintoli, Catalogo della mostra, Ed. Fondazione Pino Pascali, Polignano a Mare 2018, s.p. (riprodotto).