Tuesday 4 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Agenore Fabbri (1911-1998), Personaggio IX, 1961 legno policromo e ferro, cm 31x17 firmato e datato sulla base Provenienza: Studio dell'artista MART, Museo d'arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 524, n. VAF2016 V. W. Feierabend, Agenore Fabbri, catalogo ragionato scultura. Fondazione VAF, 2011, p. 191