Tuesday 4 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Antonio Donghi (1897-1963), Abito azzurro, 1933 olio su tela, cm 50x37,5 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Philippe Daverio Etichetta al retro della II Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma, 1935 Etichetta al retro dell’Ente Premi Roma Etichetta al retro della Galleria d’Arte La Nuova Pesa, Roma Provenienza: Galleria Baldacci e Porro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: II Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma, 1935; Galleria La Nuova Pesa, Roma, 1963, n. 19; Mostra retrospettiva di Antonio Donghi, Palazzo Barberini, Roma dicembre 1970 - gennaio 1971; Ente Premi Roma, n. 39, 1971; Programma, Torino, 1986 Bibliografia: Seconda Quadriennale d’arte nazionale. Catalogo generale, Tumminelli & C., Roma-Milano, 1935, pp. 73-74; Antonio Donghi Sessanta dipinti dal 1922 al 1961, Palazzo Braschi, Roma, De Luca Editore, 1985, p. 132, tav. b; Antonio Donghi. Vita e opere, Maurizio Fagiolo dell’Arco e Valerio Rivosecchi, Umberto Allemandi & C., Torino, 1990, p. 201, tav. 89 L’opera presenta in corrispondenza del telaio superiore crquelure, la tela presenta foxing sul retro