Tuesday 4 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Giacomo Balla (1871-1958), Ritratto della signorina Burba, 1920 olio su tela, cm 100x80 firmato e datato a sinistra Provenienza: Collezione privata, Modena Esposizioni: Giacomo Balla. Le quattro stagioni, Galleria d’Arte Cinquantasei, Bologna, 25 novembre 2017 - 11 marzo 2018, ripr. a p. 92 Bibliografia: Giovanni Lista, Balla, Edizioni Galleria Fonte d’Abisso, n. 701, p. 327 L’opera si presenta in buono stato conservativo, presenta una leggera patina di sporco. Non sono evidenti interventi di restauro tramite l’esame dell’opera con la luce di Wood.