Tuesday 4 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Roberto Marcello Baldessari (1894-1965), Ponte a Venezia, 1913-1914 olio su tela, cm 71x60,5 firmato in basso a destra Autentica a cura di Maurizio Scudiero, opera archiviata nella sezione “DIPINTI” del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B14-16 L’opera presenta craquelure, sul retro vi è un intervento di restauro, la tela si presenta secca e consunta.