Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 4 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)

Gerardo Dottori (1884-1977), Uccelli su ramo fiorito, 1932 distacco di pittura murale riportato su tela, cm 51x70 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gerardo Dottori, Perugia, con il n. 1852 L’opera proviene dalla pittura murale della casa padronale della Tenuta Chiugiana. Bibliografia: Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, a cura di M. Duranti, Effe Fabrizio Fabbri Editore, Perugia 2006, n. 877, p. 631 ripr. L’opera si presenta in buono stato conservativo