Tuesday 4 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Fortunato Depero (1892-1960), Progetto di un manifesto per la casa d’arte Depero, 1921 matita su carta da riporto, cm 25,5x19 firmato e datato in basso a destra Bibliografia: Studio 53 Arte. Depero Artista Globale. 31 ottobre 2015 - 9 gennaio 2016. La grafica srl, Trento, p. 47 L’opera presenta una piccola piega nel bordo di sinistra, per il resto è in buono stato conservativo