Wednesday 19 December 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Fernanda Fedi (Caluso 1940)

"Modulare Luminoso A" 1974
acrilico su tela
cm 80x80
Firmato, titolato e datato 1974 al retro

Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

Esposizioni
"Fernanda Fedi" Galleria Fumagalli, Bergamo, settembre - ottobre 1974
Centro del Portello, Genova, 1977
"Fernanda Fedi Mostra antologica 1968 - 1990", Galleria civica d'Arte Moderna, Gallarate, febbraio - marzo 1990
"Fernanda Fedi, opere scelte 1971-2001"Superficie anomala Galleria d'arte, Milano, aprile 2002

Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista

"Modulare Luminoso A"" 1974
acrylic on canvas
cm 80x80
Signed, titled and dated 1974 on the reverse

Provenance
This work has been acquired directly from the artist by the present owner

"Fernanda Fedi"Galleria Fumagalli, Bergamo, settembre - ottobre 1974
"Fernanda Fedi Mostra antologica 1968 - 1990" , Galleria civica d'Arte Moderna, Gallarate, febbraio - marzo 1990
"Fernanda Fedi, opere scelte 1971-2001" Superficie anomala Galleria d'arte, Milano, aprile 2002

Certificate of authenticity signed by the artist