Wednesday 19 December 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

"Disco per Piazza Meda bozzetto" 1981
scultura in bronzo dorato
diam. cm 16x4 (base cm 3x5x15)
Firmata e numerata es.V/V
25 esemplari in numeri arabi + V esemplari in numeri romani + prove dΓÇÖartista

Provenienza
Studio Marconi, Milano

Esposizioni
"Arnaldo Pomodoro. Continuità e Innovazione" Museo delle Sinopie, Palazzo OPA, Piazza dei Miracoli, Pisa, 27 giugno 2015 - 31 gennaio 2016 (ill. in cat., es. in gesso)

"Questa Coppa prevede altre quattro edizioni e nel 1986 ci sarà la finale fra le vincenti" in "Corriere della Sera" Milano, 15 giugno 1981, ill.
P. Levi "Pi├╣ che mercato, vogliono gloria" in "L'Europe" Roma, 13 settembre 1982, p. 80 ill.
E. Ro "Un piedistallo di regali e petizioni" in "Corriere della Sera" Milano, 29 novembre 1989, ill.

Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, col il n. M/81/5

sculpture in gilded bronze
diam. 16x4 cm (base 3x5x15 cm)
Signed and numbered es.V / V
25 copies in Arabic numbers + V in Roman numbers + Artist Proofs

Provenance
Studio Marconi, Milan
Private collection, Milan

"Arnaldo Pomodoro. Continuità e Innovazione" Museo delle Sinopie, Palazzo OPA, Piazza dei Miracoli, Pisa, 27 June 2015 - 31 January 2016 (ill. in cat., es. plaster)

Literature
"Questa Coppa prevede altre quattro edizioni e nel 1986 ci sarà la finale fra le vincenti" in "Corriere della Sera" Milan, 15 June 1981, ill.
P. Levi "Pi├╣ che mercato, vogliono gloria" in "L'Europe" Rome, 13 September 1982, p. 80 ill.
E. Ro "Un piedistallo di regali e petizioni" in "Corriere della Sera" Milan, 29 November 1989, ill.

The work is registered at the Arnaldo Pomodoro Foundation, Milan, n. M / 81/5