FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta N. 186 I - Arte Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 569
Saturday 1 December 2018 hours 11:00 (UTC +01:00)

Gino De Dominicis, Ancona 1947 - Roma 1998, Autoritratto, primi anni Novanta, Tecnica mista in scatola di legno, cm 24,5x23x7, Firma e titolo al verso: De Dominicis / "Autoritratto": scritta e firma Provenienza / Pio Monti, Storia: Collezione Pio Monti, Roma; Collezione privata, Esposizioni: Vette Sentieri verso l'Arte Contemporanea, Tolmezzo, Palazzo Frisacco, 8 luglio - 26 settembre 2010, cat p 27, illustrato, Bibliografia: Italo Tomassoni, Gino De Dominicis Catalogo ragionato, Skira, Milano, 2011, pp 504, 505, n 589