FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea Sessione I - Dipinti Disegni Sculture Grafica, lotti 1 - 252
Friday 30 November 2012 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giorgio Griffa Torino 1936 Tre linee con arabesco n. 935, 1993 Acquerello su carta, cm. 32,7x25,3 Firma e data in basso a sinistra: Griffa / 93. Foto autenticata dall'artista. L'opera è accompagnata dalla copia del volume Giorgio Griffa. Tre linee con un arabesco numerata 10/30 e firmata dall'artista.  Bibliografia: Martina Corgnati, Giorgio Griffa. Tre linee con un arabesco, Novecento Grafico, Bergamo, 2010, pp. 28, 29, 70, n. 10.