Thursday 15 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - I paesi di Gaspare Pussino. Roma: Si vendono da Piale nel Neg. di Stampe in Piazza di Spagna No. 1, 1811. Raccolta di 14 tavole calcografiche raffiguranti vedute naturalistiche di Gaspard Poussin. Folio elefante (573 x 430mm). Frontespizio calcografico e 14 acquaforti numerate (I-XIV) come l'esemplare catalogato su Copac (non presente su SBN) (tavole molto fiorite e gore). Tavole slegate entro legatura floscia coeva (priva di dorso, macchie, gore di umidità , gravi difetti).
Collection of 14 etchings representing naturalistic views by Gaspard Poussin.
Elephant folio (573 x 430mm). Engraved title and 14 etchings numbered (I-XIV) as in the copy described in Copac (not in SBN) (staining, spotting). Plates loose in contemporary cardboard limp binding (spine lacking, staining, spotting, heavily rubbed).