Thursday 15 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

BRULLER Jean (VERCORS) . Releves trimestriels. Parigi, presso l'artista e Hartmann, 1931-35. Circa 130 illustrazioni, parte contenute nelle originali cartelle editoriali, parte rilegate in un album in mezza pelle coeva. Rare e ricercate, dovevano costituire un'opera omogenea "La danse des vivants", una descrizione della condizione umana caratterizzata da un delicato humor nero. (difetti)